Как копить деньги: советы экспертов

Для того, чтобы появились накопления, человек должен откладывать деньги регулярно

20:53, 28 февраля 2024 Общество
рубли.jpg
Фото: freepik.com

Чтобы накопить деньги, человек должен делать сбережения регулярно, рассказал кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Ленту.Ru.

«Если человек ориентируется на сбережения, то нужно быть осторожным. На сегодняшний день лучше выбирать краткосрочные инструменты вложений, например, в виде относительно краткосрочных банковских депозитов или каких-то облигаций. То есть стараться не рисковать», — рассказал Абрамов.

При этом если человек все же хочет рискнуть и купить акции, то, по словам экономиста, это должна быть небольшая часть сбережений.

«Кроме того, финансовую цель нужно формулировать для себя четко и ясно и постараться найти в сети конкретные советы, которые годятся именно для этой цели. Потому что стратегии инвестирования различны в зависимости от финансовой цели», — поделился он.

Вместе с тем Абрамов отметил, что человек не должен поддаваться на спекуляции.

«В том информационном фоне, который нас окружает, нас постоянно подпитывают информацией о текущих изменениях курса валют, об изменениях стоимости акций и так далее. Все-таки такими сделками занимаются специалисты, поэтому лучше их игнорировать. А если человек инвестирует в рискованные активы, то я бы советовал делать это через биржевые фонды с низкой комиссией», — заключил экономист.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!