Приморье вошло в топ-30 субъектов по научно-технологическому развитию

За год регион поднялся на 8 позиций в этом списке

9:51, 28 февраля 2024 Общество
А20230618_203314-01 (1).jpg
Фото: РИА VladNews

Приморье заняло 26 место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов России по итогам 2022 года. За прошедший год край понялся в списке на 8 позиций по сумме всех показателей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Национальный рейтинг включает в себя 33 параметра, которые сгруппированы по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Показатели рассчитываются на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

Так, по итогам 2022 года Приморье заняло 26 место. По блоку «Органы власти» регион на 23 строчке, по «Среде для ведения наукоемкого бизнеса» – на 19. По оценке среды для работы исследователей, край оказался на 42 месте.

Стоит отметить, что результаты улучшились по сравнению с итогами 2021 года: ранее Приморье в общем зачете располагалось на восемь позиций ниже – на 34 месте.

«Отрадно видеть, что Приморье справедливо поднимается выше в таком уважаемом рейтинге. Это показывает ориентированность региона на поддержку инновационных и наукоемких проектов. Уверен, что положительная динамика сохранится, а Приморский край продолжит укреплять свои позиции», – подчеркнул начальник отдела науки и высшего образования Учебного центра подготовки кадров для края министерства профессионального образования и занятости населения Приморья Антон Емельянов.

Первое место второй год подряд традиционно занимает Москва. Также в лидерах значатся Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирская область.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!