Назван топ-5 продуктов для здоровья мозга

Для нормальной работы головного мозга необходимы белки и омега-3

2:47, 28 февраля 2024 Общество
510d925a1-bf37-49cd-b7f5-5ac19bed86cc.jpg
Фото: ИИ

Одним из ключевых факторов, способствующих сохранению работоспособности мозга и отсрочке развития нейродегенеративных заболеваний, является грамотно организованное питание, подчеркивает известный эндокринолог Диляра Лебедева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.

Эксперт делится, что для поддержания мозга в тонусе необходимо не только регулярное умственное упражнение и достаточный отдых, но и особый подход к питанию.

«Для эффективной работы нашего мозга и сохранения таких важных функций, как память, скорость реакции и способность обрабатывать большой объем информации, необходим комплексный подход. Пренебрежение хотя бы одним из аспектов может негативно отразиться на способности концентрироваться и анализировать информацию», – отмечает доктор Лебедева.

Топ-5 суперпродуктов для здоровья мозга по версии доктора Лебедева:

Жирная рыба – кладезь полноценного белка и Омега-3 жирных кислот, способствующих улучшению функционирования мозговых клеток и облегчению усвоения информации.

Орехи – источник не только Омега-3, но и антиоксидантов с витамином Е, которые стимулируют мозговую активность и снижают риск развития болезни Альцгеймера.

Яйца – предоставляют качественный белок, витамины В1 и В6, фолиевую кислоту, фосфор и холин, важные для поддержания мозговой активности. Миф о вреде уровня холестерина при употреблении яиц уже опровергнут учеными.

Брокколи – источник витамина Е и антиоксидантов, защищает клетки мозга от окислительного стресса.

Ягоды – благодаря высокому содержанию антиоксидантов и витаминов, замедляют возрастные изменения в мозге и считаются одним из лучших продуктов для его здоровья.

Эндокринолог подчеркивает, что регулярное включение этих продуктов в рацион поможет не только поддерживать мозг в здоровом состоянии, но и улучшит общее самочувствие.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!