Проверка по всем фронтам: в Приморье контролируют пребывание мигрантов

О массовых рейдах, воинском учете – в материале РИА VladNews

22:25, 18 февраля 2024 Общество
3d98985a-ff66-40f8-96c2-a09c3772b981.jpg
Фото: РИА VladNews

Борьбе с незаконной миграцией на территории Приморского края уделяют особое внимание. Ежемесячно сотрудниками отдела по вопросам миграции совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы и участковыми уполномоченными полиции проводятся мероприятия по выявлению и пресечению незаконных иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в сфере транспорта и перевозок. На одном из таких рейдов побывал и корреспондент РИА VladNews.

По итогам профилактического мероприятия 47 водителей такси и их пассажиров привлекли к ответственности. Как оказалось, 21 из них нарушил миграционное законодательство, еще 26 человек нарушили ПДД.

Один из иностранных граждан был помещен в Центр временного содержания и будет принудительно выдворен из страны.

«Наиболее распространенные правонарушения среди иностранцев: подделка документов и уведомлений о прибытии граждан, поддельные патенты и незаконные квитанции, и, соответственно, незаконно находящиеся на территории иностранные граждане», — рассказала старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции № 3, капитан полиции Татьяна Яшина.

Только за первый месяц 2024 года суды Приморья отправили домой 535 нелегальных мигрантов. По статистике регионального УМВД, из них 227 человек – в принудительном порядке и 308 – в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Всего за январь стражи правопорядка провели 3,7 тысяч проверок в отношении свыше 7 тысяч иностранных граждан.

Кроме того, под особым контролем краевых властей находится постановка иностранцев с гражданством России на воинский учет. Теперь приезжие, получившие российское гражданство, должны в обязательном порядке в течение двух недель встать на воинский учет по месту регистрации.

Как сообщили в пресс-службе военного следственного управления по ТОФ, в осенний призыв 2023 года на воинский учет было поставлено более 200 мигрантов из Приморья и Камчатского края. Из них свыше 80 человек уже отправились на службу.

Также хочется добавить, что ужесточение миграционной политики наблюдается в ряде российских регионов, где с 2024 года был введен запрет на работу мигрантов.

По словам руководителя Центра компетенций Международного Евразийского форума такси Станислава Швагеруса, в основном, ограничения распространяются на общепит, торговлю алкоголем и общественный транспорт.

Например, в Челябинской области такой запрет ввели в первый раз еще в 2014 году и с тех пор ежегодно его продлевают. К списку регионов, практикующих введение ограничения для иностранцев, присоединилась Тульская область. Опыт запретов на работу мигрантов есть также в Калининградской, Калужской, Тюменской, Новосибирской областях, Югре и Якутии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!