Приморские баскетболисты показали зрелищную игру на Первенстве России

В сборную юношей 2010 года рождения вошли спортсмены из Лесозаводска, Владивостока и Находки

11:41, 30 января 2024 Общество
1733b49a-dfa1-428d-b919-191d87264735.jpg
Фото: предоставлено РИА VladNews

С 18-го по 25-е января в Новосибирске проходил 1-й раунд полуфинального этапа Первенства России по баскетболу среди юношей 2010 года рождения. В этом раунде приняли участие 48 команд, прошедших межрегиональный этап. Приморский край представляла сборная юношей под руководством тренера Виталия Панасевича, в которую вошли спортсмены из Лесозаводска, Владивостока и Находки, сообщает РИА VladNews.

Итак, в одну группу с баскетболистами из Приморского края попали спортсмены из Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Новосибирска, Иркутской области. Ребятам было необходимо занять призовое место в своей группе, чтобы пройти в следующий раунд полуфинального этапа. Игры выдались тяжелейшими и проходили в бескомпромиссной борьбе, а от того получились очень зрелищными. Приморцы уступили только двум командам из Омска и Санкт-Петербурга, в остальных случаях одержав три победы.

Судьба третьей путевки в следующий этап решалась в последней игре турнира с хозяевами. «СПАРТАК» лишь раз позволил сопернику сравнять счет и уверенно победил с двухзначной разницей. Через неделю игры закончатся в остальных семи группах, и тогда определятся все 24 команды России. Впоследствии они разделятся на 4 подгруппы, чтобы в марте биться за топ-16 финала Чемпионата РФ.
 
Напомним, в финале прошлого сезона приморские воспитанники Юрия Тебякина и Ярослава Глушака выступали за команду Иркутска. Они помогли спортсменам подняться на итоговое 8 место, тем самым попадая в финал. В этом сезоне Ярослав Глушак в составе хабаровской команды «Феникс» 2009 г.р. продолжает радовать своими успехами. Он пробился с новым коллективом во второй раунд полуфинала РФ. Отлично проявил себя еще один воспитанник – теперь лидер владивостокского клуба «Динамо» Владислав Галин 2008 года рождения.

В полуфинальном этапе, который тоже проходил в Новосибирске, динамовцы заняли 2-е место, пропустив вперед лишь столичный клуб ЦСКА. Владислав вошел в топ-5 игроков раунда, а «Динамо» тем временем пробилось в финал.

Хочется отметить, что за последние 3 года приморский юношеский баскетбол достиг серьезных результатов и большой вклад в эти успехи внесли лесозаводские спортсмены.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!