Владивосток одержал победу в конкурсе «Здоровые города России»

Приморская столица стала лауреатом в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья»

15:56, 8 декабря 2023 Город на ладони
5641545845641.jpg
Фото: РИА VladNews

Владивосток продолжает получать гордые звания и награды в рамках федеральных конкурсов. Этот год завершается для приморской столицы победой в конкурсе «Здоровые города России». «Соревнование» между городами всей России прошло уже в пятый раз, и этот юбилейный год ознаменовался для Владивостока I местом в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья». Награждение победителей прошло в Москве в рамках всероссийского форума «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья», сообщает РИА VladNews.

Приморская столица представила проект «Система мотивации граждан к здоровому образу жизни – роль некоммерческого сектора». Также город занял III место в номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения» с проектом «Скандинавская ходьба от детсадовца до пенсионера».

Начальник управления развития общественных инициатив администрации Владивостока Сергей Язев рассказал корреспонденту РИА VladNews, что в 2022 году Владивосток вступил в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», которая является основным организатором конкурса

«Вступая в прошлом году в ассоциацию, мы как раз застали награждение победителей IV конкурса. Посмотрев на представленные проекты, мы убедились, что Владивостоку тоже есть, что показать и чем поделиться. Поэтому еще в том году мы решили, что обязательно примем участие в юбилейном конкурсе».

Глава управления поделился, что тема «Система мотивации граждан к здоровому образу жизни – роль некоммерческого сектора» была выбрана не случайно: управление общественных инициатив Владивостока тесно сотрудничает с некоммерческим сектором и оказывает ему всевозможную поддержку

«Многие из этих организаций занимаются популяризацией среди граждан здорового образа жизни. Поэтому основными целями нашего проекта были пропаганда ЗОЖ и популяризация социально-активных некоммерческих организаций», – рассказал Сергей Язев.

Итогом сотрудничества стало увеличение внимания к проектам некоммерческих организаций, которые продвигают здоровый образ жизни среди граждан.

«Многие жители нашего города в последствии стали постоянными участниками проектов ЗОЖ. Этим мы хотели рассказать о различных мастер-классах, которые проводят наши городские спортивные организации. В их число входят и скандинавская ходьба, и классы по танцам (аргентинское танго), также проводятся пешие экскурсионные походы для разных групп населения. Всего эти мероприятия охватили около 4 тысяч человек», – рассказал глава городского управления.

Сергей Язев также напомнил, что по итогам комплекса этих спортивных мероприятий в конце июня во Владивостоке прошла неделя ЗОЖ, во время которой рассказывали о практиках социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Во время участия в конкурсе была отмечена работа администрации приморской столицы с категорией людей с инвалидностью – во Владивостоке существует несколько некоммерческих организаций для таких граждан.

«На форуме во время конкурса было отмечено, что Владивосток был одним из немногих городов, который затронул политику введения мероприятий для граждан с инвалидностью», – уточнил Язев.

Также стоит отметить, что прививать гражданам любовь к спорту помогает программа территориальных общественных самоуправлений. В этом году по всему городу ТОСы установили около 30 спортивных площадок. Помимо того, что многие жильцы изъявляют желание, чтоб в их дворах появились спортплощадки, потом они проводят на их территории различные спортивные мероприятия для детей и взрослых.

«Отмечу, что в проекте было упомянуто не только о спортивных мероприятиях, проходящих в городе. Мы также говорили и про медицину, про здоровое городское планирование, экологию и другие аспекты, которые так или иначе влияют на здоровый образ жизни граждан», – отметил Сергей Язев.

Как итог, за первые 6 месяцев 2023 года во Владивостоке прошло более 700 мероприятий, в которых было задействовано более 13 тысяч человек. Сейчас, в зимний период, продолжается проведение различных мероприятий, но уже с меньшей интенсивностью. Те же некоммерческие организации проводят различные спортивные мероприятия на своих площадках.

Что касается всероссийского конкурса, участие в нем приняли 27 субъектов страны, которыми было подано более 150 заявок от муниципальных образований – членов ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!