Как быстро и правильно утеплить кровлю

Что стоит делать и чего не стоит

15:55, 17 ноября 2023 Общество
vn2.jpg

"Реклама" ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», https://www.isover.ru/
ИНН: 5011020537
Erid: LatgBcmLQ

Крыша наиболее подвержена внешним воздействиям, и даже одно небольшое отступление от технологии может свести на нет все усилия по ее утеплению. Рассказываем, как правильно утеплять крышу и избежать наиболее распространенных ошибок.

Какие материалы потребуются:

  • Гидроветрозащитная мембрана, которая защитит и утеплитель, и элементы кровли от атмосферных воздействий.
  • Теплоизоляция. Практичным вариантом станет минеральная вата на основе кварца. Она легкая, упругая и удобная в монтаже. При этом имеет оптимальный и максимальный класс сохранения тепла в доме, пожаробезопасна и не выделяет вредных веществ.
  • Пароизоляция для защиты теплоизоляции от влажного пара со стороны помещения.

Также потребуются расходники — пароизоляционный и влагозащитный строительный скотч для проклейки стыков мембран и пароизоляции, строительный степлер для крепления мембран к стропилам и т.д.

Порядок утепления кварцевой ватой: пошаговая инструкция

1. Установка гидроветрозащиты

Монтаж начинают от карниза, с нижней части стропильной системы. Рулон раскатывают по конструкции, закрепляя полотно на стропилах степлером. Каждый последующий ряд монтируют поверх предыдущего с нахлестом 10-15 см. Стыки проклеивают скотчем, чтобы обеспечить максимально возможную герметичность.

В чем можно ошибиться: если установить вместо паропроницаемой гидроветрозащиты пароизоляцию, препятствующую свободному отведению теплых влажных паров, влага будет «заперта» в конструкции. Это негативно скажется на сроке службе как минеральной ваты, так и элементов кровли.

2. Монтаж кровельного покрытия

Для укладки кровельных материалов нужно сделать обрешетку. Она будет выполнять сразу несколько функций:

  • выступит основой для крепления покрытия;
  • обеспечит вентилируемый зазор;
  • не даст сильно провисать гидроветрозащите.

Для этого по каждому стропилу поверх мембраны монтируют продольную рейку. Сверху устанавливают поперечные бруски.

Возможная ошибка: укладка покрытия без обрешетки. Подобное решение нарушит циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве, что может ухудшить тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции, а также привести к преждевременной порче материалов.

3. Монтаж минеральной ваты

Современные стропильные системы имеют стандартный шаг в 600 мм. Под него подходят большинство утеплителей из кварцевой ваты (за редким исключением, когда теплоизоляция выпускается в двойной ширине), и ее достаточно отмерять только по длине. Если дом старый и шаг отличается, рулон ваты нарезают по требуемому размеру + 1 см (чтобы изоляция вставала враспор) прямо в упаковке и только после этого разворачивают.

Устанавливать минераловатную изоляцию проще снизу вверх, отслеживая чтобы вата полностью заполняла пространство и была плотно прижата к стропилам.

Важно: не нарезайте изоляцию размер в размер. Без «припуска» вата не встанет враспор, что приведет к появлению мостиков холода — щелям и зазорам.

4. Установка пароизоляционного слоя

Пароизоляция должна максимально герметично закрывать минеральную вату и все элементы стропильной системы. Монтируют ее внахлест, с проклеиванием стыков.

Чего не следует делать: устанавливать вместо пароизоляции — гидрозащиту. В этом случае смонтированный слой станет бесполезен, так как он должен блокировать проникновение влажных паров. А мембраны их, напротив, хорошо пропускают. Как следствие, утеплитель намокнет и будет менее эффективно выполнять свою функцию.

Утепляйте кровлю минеральной ватой правильно, и результат вас обязательно порадует!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!