Каменную дорогу начала 20 века обнаружили на острове Рейнеке в Приморье

Находка может свидетельствовать о подъеме уровня воды в море

18:49, 23 октября 2023 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

На острове Рейнеке в Приморском крае обнаружили мостовую начала прошлого века, которая уходит в море на глубину 2,5 м. Как рассказал председатель приморского краевого отделения Русского географического общества (РГО) Алексей Буяков, находка требует дальнейших исследований, но уже может служить признаком повышения уровня моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В этом году нашим отделением было проведено несколько научных экспедиций, в том числе совместно с клубом подводного поиска "Восток". В частности, в акватории острова Рейнеке была обнаружена каменная мостовая начала XX века, уходящая на глубину до 2,5 м. Пока остается загадкой, куда она вела. Но если это действительно такая каменная дорога, то она говорит о том, что за это время уровень моря здесь существенно поднялся», - рассказал Алексей Буяков.

Он отметил, что находка требует дальнейшего изучения.

Отметим, что в ходе других экспедиций текущего года поисковики также около Рейнеке обнаружили элементы неизвестного ранее затонувшего судна и подняли со дна кнехт, датируемый 10-ми годами XX века. Предстоит провести работу по идентификации судна. Также в районе мыса Вятлина были найдены китайские якоря того же периода истории.

Ранее РИА VladNews сообщало о том, что пять центров спортивной подготовки будут открыты в Приморье. Заниматься в них смогут как профессиональные спортсмены, так и жители края, для которых тренировки – хобби.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!