София Сапега вернется в Приморье после помилования

Указ о помиловании девушки президент Белоруссии подписал по просьбе Олега Кожемяко

8:29, 11 июня 2023 Общество
thumb_496098_news_xxxl.jpg
Фото: Telegram-канал kozhemiakoofficial

Россиянку Софию Сапегу, осужденную на шесть лет в Беларуси, помиловали и выпустили из колонии. Указ об этом подписал президент страны Александр Лукашенко по просьбе губернатора Приморского края Олега Кожемяка, сообщает РИА VladNews.

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново. Она на свободе после моего обращения к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко. Он с отцовским пониманием отнёсся к просьбам родителей Софьи о снисхождении. Они очень просили передать их лично главе братского государства», - написал в своем telegram-канале Олег Кожемяко.

Указ о помиловании девушки президент Беларуси Александр Лукашенко подписал после встречи с главой Приморья Олегом Кожемяко. В ближайшее время Софья Сапега отправится в Москву, где встретится со своим отчимом.

Напомним, Сапегу задержали 23 мая 2021 года, а уже через год девушку приговорили к шести годам лишения свободы. Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.

В июне 2022 года она подала прошение на имя президента Белоруссии о помиловании. В январе этого года в помиловании было отказано.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!