Известно, где поселится скульптура Бабы Яги во Владивостоке

Место было выбрано на общественном совете по вопросам архитектуры и дизайна городской среды

11:27, 9 июня 2023 Город на ладони
2P8A2872.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Во Владивостоке могут появиться новые арт-объекты. Идеи обсудили на общественном совете по вопросам архитектуры и дизайна городской среды. Заседание прошло под руководством главы Владивостока Константина Шестакова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Среди предложенных идей – скульптура Бабы Яги, арт-объект на акватории Спортивной гавани, оформление фасадов нескольких зданий в центре города, новые фарфоровые барельефы в переходе на Светланской и другие.

Несмотря на то, что арт-объекты были оценены достаточно позитивно, для их установки должны быть выбраны подходящие места. Так, бурную дискуссию у владивостокцев вызвала скульптура Баба Яги. Местные жители высказались против ее установки на улице Светланской в районе филармонии, в Театральном сквере и на пешеходной части улицы Адмирала Фокина.

Отметим, что данную скульптуру Владивостоку подарила компания «Галамарт», такие уже установлены в ряде крупных городов России. Архитекторы предложили установить героиню русского фольклора в парке Минного городка среди деревьев. В перспективе в будущем здесь может появится парк с героями народных сказок. Но пока парк находится на реконструкции, скульптура поселится в парке аттракционов «Карусель» на Спортивной набережной, причем собственник «Карусели» поддержал идею. В ближайшее время будет выбрана наиболее подходящую локацию, где Яга не потеряется и станет хорошей фотозоной.

Специалисты также обсудили размещения муралов на фасадах нескольких зданий в центре Владивостока – на Светланской, 17, Семеновской, 10 и Семеновской, 20. Примечательно, что важно сохранить гармонию с исторической застройкой. Поэтому краевая инспекция по охране объектов культурного наследия высказалась против размещения панно на фасаде здания на Светланской, 17, так как предложенный эскиз не походит по стилю и цвету для данного объекта. Директор по проектной работе компании «Арх-фонд» Анатолий Мельник также подчеркнул, что архитектура старинного здания настолько самодостаточна, что неуместной будет любая роспись.

А вот роспись фасада здания на Семеновской, 20 практически все эксперты поддержали. Мурал, автором которого стала Лидия Козьмина, может стать украшением архитектурной среды и интересным туристическим объектом.

Проект арт-объекта на краю гидротехнического сооружения - Северного мола в Спортивной гавани - представил архитектор Феликс Машков. Конструкция представляет собой символические лодки, сложенные в трехлистный цветок, с подсветкой. Объект высотой от 9 до 15 метров будет находиться на одной оси с гимназией № 1 на ул. Уборевича, откуда через открытое пространство его будет прекрасно видно.

Специалисты также осудили и восстановление в подземном переходе под центральной площадью тематических фарфоровых барельефов на месте утраченных. Художник Игорь Обухов предложил создать картинки из повседневной жизни знаменосца с памятника борцам за власть Советов, которому он дал имя Владик. Представители архитектурного совета оценили идею такого развития образа знаменосца как интересную, смелую и творческую.

Однако многие посчитали, что в переходе необходимо воссоздать барельефы близко к историческим – в том же стилевом и тематическом контексте.

Поддержали и идею реконструкции фасадов двух зданий медицинских учреждений РЖД на улице Верхнепортовой, 25. Архитектор против, чтобы владелец покрывал их керамогранитом, ему рекомендовали провести ремонтные работы, сохранив на одном здании открытую кирпичную кладку, на другом – штукатурку и краску.

Отметим, что новые арт-объекты также могут появиться в районе Миллионки.

В завершении заседания совета Константин Шестаков отметил, что также планируется реконструкция площади на Адмирала Фокина, 23, монтаж архитектурной подсветки на ряде зданий в центре, создание системы знаков туристической навигации, сеть площадок ТБО и другие мероприятия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!