Борьба с бездомными собаками ведется во Владивостоке

В этом году специалисты уже отловили 400 животных

15:10, 7 июня 2023 Город на ладони
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Во Владивостоке на улице Нейбута отловили бездомных собак. Работу по заказу городской администрации уже второй год проводит компания «Аристократ», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Как рассказала начальник управления городской среды администрации Владивостока Наталья Руденко, работа по программе отлова, стерилизации, вакцинации и возврата в естественную среду в приморской столице ведется второй год.

«В 2022 году нам удалось отловить 1138 собак, в этом году – около 400. Даже за такой короткий период мы можем наблюдать эффективность программы, так как количество сообщений от жителей сократилось в разы», - отметила Наталья Руденко.

Она добавила, что ранее от местных жителей поступало до 10 обращений в день, на сегодняшний день 2 – 3 обращения в неделю.

«Данный метод - это лишь часть комплексного подхода. Необходимо совершенствовать законодательство, уже введено обязательное чипирование животных, и мы это всячески поддерживаем. Не менее важно вести просветительскую работу в вопросах бережного отношения к животным», - отметила специалист.

Отметим, что на 2023 год во Владивостоке заключен контракт на отлов 1139 собак, на сегодняшний день в городе отловлено уже около 400 бездомных животных.

Специалисты работают по отлаженному механизму. От администрации поступает заказ на отлов собаки по определенному адресу, далее туда выезжают специалисты, которые общаются с заявителями и ищут тех собак, о которых шла речь в обращении. Отлов животных ведется при помощи клетки-ловушки, куда их заманивают специальными лакомствами. Собак привозят в приют, где они 10 дней находятся на карантине, после чего проходят стерилизацию и вакцинацию. На 21 день собаку выпускают на прежнее место обитания.

«Бывают случаи, когда поступают повторные жалобы - на уже стерилизованных и привитых собак. Мы их снова отлавливаем и отправляем в приют. В течение 15 дней собака находится под наблюдением, затем составляем акт о мотивированной или немотивированной агрессии. Если собака за период наблюдения не проявляет никакой агрессии, ее снова выпускают в прежнюю среду обитания, а если агрессия все-таки замечена, собака остается на постоянное место жительство в приюте. Сегодня в нашем приюте находится 36 таких собак», ­ рассказала сотрудник компании «Аристократ», кинолог Елена Яковенко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!