В женскую колонию в Приморье забежал белый кролик

По традиции необычно и ярко в ИК-10 отпраздновали День легкой промышленности

14:01, 7 июня 2023 Общество
IMG_5813.JPG
Фото: ГУФСИН по Приморскому краю

Говорящие цветы, живые шахматы, Безумный Шляпник, Королева Сердец. Казалось бы, что общего у самой знаменитой сказки Льюиса Кэрролла и женской исправительной колонии в поселке Горный в Приморье? Оказалось, не так уж и мало. Осужденные, благодаря «Алисе в Стране чудес», блеснули своими талантами и мастерством, а также по традиции ярко отпраздновали День легкой промышленности. В «Стране чудес» за колючей проволокой побывал и журналист РИА VladNews.

Место, где проходит необычное мероприятие — площадка под огромным старым тополем. Тени от его листьев как раз хватило, чтобы накрыть несколько десятков зрителей и членов жюри. Последним предстояла непростая работа — оценить костюмы артисток, театральное действие, полет фантазии, творческие способности осужденных. Кстати, развить свои таланты женщины могут в кружках колонии, их здесь около полусотни.

«Для наших подопечных День легкой промышленности — важный праздник, — отметила начальник ИК-10 Оксана Грицкова. — Все дамы у нас трудоустроены на швейное производство. Сейчас мы отшиваем оборонный заказ».

Подобные мероприятия — повод продемонстрировать, что местные мастерицы умеют шить не только по лекалам, но и создают удивительные вещи.

Однако первым делом члены жюри и зрители оценили яркие декорации. Были там и лесные тропинки, и красные розы, и мудрые гусеницы, и терпеливые фламинго. И вот под старый тополь словно из сказки Кэрролла выскочил смешной вечно опаздывающий белый кролик, а за ним и Алиса.

Каждый отряд приготовил свою сценку из знаменитой сказки. После жеребьевки кому-то досталось чаепитие с Безумным Шляпником, другим — карточный переполох по поводу белых роз, а третьим нужно было и вовсе показать исчезающего Чеширского кота.

Костюмы у всех участниц действительно были невероятными. Одни леопардовые тапочки Белого Короля чего стоит, а в наряде его спутницы — Черной Королевы, жюри насчитало сразу пять видов тканей.

И все-таки после жаркого голосования самой яркой и артистичной признали Королеву Сердец, которую сыграла Олеся Нарис из седьмого отряда.

«Два месяца репетировали, — поделилась эмоциями Олеся. — Переживали, конечно. До этого жеребьевка была — каждый отряд вытягивал ту или иную сцену. Я своими руками вытянула «Королевский крокет», и очень обрадовалась. Знала, что именно в ней мы сможем показать самые яркие и красивые наряды. У меня во время сценки корона упала, боялась, что нам за это баллы срежут, но все обошлось. Обязательно победу отпразднуем — выпьем час с пирогом, который нам подарили».

Члены жюри еще долго выражали свое восхищение мастерицам из исправительной колонии.

Фантазерку Алису с изумительными локонами в жизни зовут Анастасия Власюк. 24-летняя девушка родом из Хабаровска, в исправительной колонии ей находиться еще до 2030 года.

«Переживала, конечно, — призналась актриса. — Хотя я уже не в первый раз на сцену выхожу. Для меня было неожиданностью, что на роль Алисы выбрали меня. Играть мне нравится. Это такой выплеск эмоций, которые копятся в тебе. Лучше их на таких мероприятиях выплескивать. Нравится не только выступления, но и репетиции. На них мы смеемся, что-то придумываем. Такая деятельность сплачивает».  

Согласна со своей подопечной и заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ИК-10 Ольга Игнатюк:

«На таких мероприятиях осужденные могут показать свои умения и таланты — это творческая работа всего отряда. Еще это возможность разнообразить серые будни и раскрыть свои таланты. 20 лет таким образом мы отмечаем День легкой промышленности. И за это время тема никогда не повторялась».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!