Съёмщикам разрешили расторгать договор аренды из-за тараканов

Такую информацию публикует Российское агентство правовой и судебной информации

3:28, 7 июня 2023 Общество
1 я.jpg
Фото: freepik.com

Россиянам разрешили отказываться от аренды недвижимости из-за тараканов. Такую информацию публикует Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на пресс-службу Второго кассационного суда общей юрисдикции, сообщает РИА VladNews.

По данным источника, женщина, снявшая квартиру, через 10 дней после заезда обнаружила в ней тараканов. Она решила написать об этом собственнику через мессенджер и по почте с требованием расторгнуть договор, а также вернуть оставшуюся часть арендной платы и страховой депозит, однако тот на такие условия не согласился. После этого россиянка пошла в суд, где к вышеупомянутому попросила взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

В результате суд первой инстанции признал законным расторжение в одностороннем порядке договора аренды, так как объект не соответствовал необходимым санитарным требованиям из-за тараканов. Он также постановил, что арендодатель обязан вернуть квартиросъемщице депозит и остаток от общей суммы аренды, соответствующий количеству дней, которые та не провела в квартире. Позже суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

«Изложенные в кассационной жалобе доводы о невозможности возврата спорных денежных сумм в силу договора, а также несоблюдении порядка расторжения договора несостоятельны, поскольку основаны на неверном толковании норм закона и условий соглашения в их совокупности и взаимосвязи», — отметили в сообщении пресс-службы кассационного суда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!