С 1 сентября россиян ждут новые автомобильные штрафы

Минимальная плата за нарушения составит 500 рублей

17:31, 6 июня 2023 Экономика
большая парковка.jpg
Фото: freepik.com

Спустя три года обсуждений российское правительство опубликовало перечень неисправностей автомобиля, за которые могут оштрафовать водителя. Минимальная сумма, которую могут заплатить нарушители – 500 рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Коммерсант.

В частности, нововведением принятого документа стал жёсткий запрет за использование шин не по сезону. Обращаем внимание автолюбителей на то, что сроки едины для всех регионов России в независимости от климатической зоны. 

Под угрозой штрафа покрышки с шипами нельзя ставить на колёса в летние месяцы. На летней резине нельзя ездить в зимние месяцы. Это ограничение касается легковушек и легких грузовых авто. Для более тяжёлых транспортных средств, фур и автобусов, нужны либо зимние шины, либо цепи противоскольжения.

Впервые, начиная с первого дня осени, автолюбителей смогут штрафовать за сломанную антиблокировочную систему тормозов и незаводские ксеноновые или светодиодные лампы в фарах.

В документе чётко оговорено, что обзор водителя должен быть максимально широким. Нельзя устанавливать что-либо кроме зеркал заднего вида, «дворников», встроенных в стекла радиоантенн и нитей электрообогрева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!