Товарооборот между Приморьем и Беларусью вырос в шесть раз за четыре года

С рабочим визитов в Республику отправился Олег Кожемяко.

21:28, 5 июня 2023 Общество
llidyhdyu828gt2wonov7vgvxhmp09cu.jpeg
Фото: правительство Приморья

В 2022 году торговый оборот Приморья с Республикой Беларусь составил 7,5 миллиардов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство края. Приморская делегация прибыла в Республику для участия в 33 Международной агропромышленной выставке «Белагро-2023».

Олег Кожемяко подчеркнул, что благодаря совместной работе с 2019 года торговый оборот между Приморским краем и Республикой Беларусь увеличился в шесть раз. Торговые сети края заключили более 20 прямых договоров на поставки продовольственных товаров. В первом квартале этого года объем реализованной продукции уже составил 565 миллионов рублей.

Также отмечается хорошая динамика в экспорте приморских товаров в Республику Беларусь. В ходе встречи белорусская сторона предложила создать на территории Приморского края совместное предприятие по производству молочной продукции.  

«В прошлом году мы экспортировали тысячу тонн рыбопродукции. Поставляем минтай, сельдь, кальмар, консервы. Объемы пока незначительные, но динамика хорошая – рост поставок в 3,3 раза к уровню 2021 года», – добавил Олег Кожемяко. 

Кроме того, Приморье наращивает поставки в Беларусь продукции Дальнегорского ГОКа. В этом году заключен контракт на 2,2 тысячи тонн борной кислоты.

В ходе рабочей поездки губернатор Приморья планирует посетить предприятия машиностроительного комплекса, деревообрабатывающей промышленности и сельхоз отрасли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!