«Родственник попал в беду»: Что делать, если позвонил мошенник

У граждан, связавшихся с телефонными злоумышленниками, есть шанс сохранить сбережения

4:28, 4 июня 2023 Общество
Снимок веб-страницы_31-5-2023_9350_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Мошеннические действия неустановленных лиц на территории Приморского края продолжают лишать доверчивых граждан их сбережений. В связи с чем полиция напоминает местным жителям перечень того, что необходимо сделать, если вы связались с мошенником, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Телеграм-канал prim_police.

В случае, если вам поступил звонок от незнакомого номера, и голос на том проводе сказал, что ваш родственник попал в беду, в первую очередь, нужно успокоиться и не поддаваться панике. Под любым предлогом необходимо прервать разговор и перезвонить родственнику, о котором идет речь и лично убедиться в произошедшем.

Бывает такое, что телефон нужного человека в этот момент может быть отключен или недоступен, тогда следующим шагом станет звонок другим родственникам, которые могут быть в курсе случившегося, а также близким друзьям и знакомым.

Позвонив в медицинское учреждение или в дежурную часть отдела внутренних дел, можно узнать, действительно ли родственник находится в больнице или в отделе полиции.

Когда поступил звонок от неизвестного, не забудьте поинтересоваться о его имени и должности, а также о местонахождении родственника и его персональных данных. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил интерес.

Напомним, сообщать о мошеннических действиях неизвестных необходимо в полицию по номерам 102,112.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!