За четыре года в Приморье благоустроили около 4 тысяч дворов

Работы проводились в рамках программы «1000 дворов» и нацпроекта «Жилье и городская среда»

10:41, 31 мая 2023 Общество
1 я.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

В 2022 году в Приморье благоустроили более 500 дворов, а также создали около 75 ТОСов. Об этом рассказал глава региона Олег Кожемяко во время своего отчета перед Законодательным Собранием, сообщает РИА VladNews.

С 2019 года в Приморье было благоустроено около 4000 дворов и общественных пространств, 572 из которых были реконструированы в 2022 году. Работы проводились в рамках краевой и дальневосточной программы «1000 дворов», нацпроекта «Жилье и городская среда», конкурса «Твой проект», а также участия населения в инициативном бюджетировании.

Олег Кожемяко напомнил, сегодня, 31 мая, последний день, когда приморцы могут выбрать территорию для благоустройства на платформе https://25.gorodsreda.ru/. На сегодняшний день свой выбор сделали более 200 тысяч жителей края.

«Мы вместе живем в Приморье и вместе решаем какое оно должно быть», - отметил глава края.

Еще один эффективный механизм создания комфортной среды – территориальное общественное самоуправление (ТОСы).  В рамках ТОСов приморцы самостоятельно выбирают объекты благоустройства, создают проекты, а край софинансирует его на 95%. Сейчас на каждый благоустраиваемый объект направляется до 1 миллиона рублей.

В 2022 году было создано 74 территориального общественного самоуправления. Всего на май 2023 года в Приморье действует 135 ТОС. Глава региона отметил, в этом году финансирование по программе ТОС было увеличено в два раза, заложено на это 120 млн рублей.

При этом, по словам Олег Кожемяко, в следующем году финансирование ТОСов планируется увеличить еще в два раза.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!