УФАС выявила признаки картеля на торгах детским питанием во Владивостоке

В отношении трех организаций возбуждено уголовное дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

1:34, 29 мая 2023 Общество
1 я.jpg
Фото: freepik.com

Приморское управление федеральной антимонопольной службы выявило признаки картеля на рынке по организации детского питания в детских садах Владивостока. В отношении ООО «Светоч», ООО «Магистраль Инвест» и ООО «Фуд Магистраль» возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УФАС по Приморью.

Как отметили УФАС, в 2022 году компании вступили в картельный сговор при проведении конкурса на оказание услуг по организации детского питания в детских садах Владивостока. Сумма заключительных госконтрактов составила более 2 млрд рублей. Так, по результатам конкурса:

- ООО «Фуд Магистраль» стало победителем в 8 конкурсах. Общая сумма заключенных контрактов составила 522 693 047,80 р.

- ООО «Магистраль Инвест» стало победителем в 8 конкурсах. Общая сумма заключенных контрактов - 523 013 260 р.

- ООО «Светоч» стало победителем в 16 конкурсах. Общая сумма заключенных контрактов - 1 028 094 636, 80 рублей.

Рассмотрев имеющиеся материалы, приморское УФАС пришло к выводу, что организации заранее распределили между собой победу в конкретных конкурсах. Заявляясь на участие, они не вступали в конкурентную борьбу, предпочитая не подавать ценовые предложения. Такие действия указывают на намеренное поведение организаций по разделу рынка в равных долях.

Приморское УФАС России возбудило в отношении ООО «Светоч», ООО «Магистраль Инвест» и ООО «Фуд Магистраль» дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!