Американскую лапшу захотели изъять из продажи в России из-за ГМО

В составе продукта есть генно-модифицированная соя

3:23, 28 мая 2023 Общество
1 я.jpg
Фото: freepik.com

В России просят пресечь продажи американской лапши быстрого приготовления бренда Nissin Foods из-за содержащейся там сои. Соответствующее обращение в Роспотребнадзор направила «Общественная потребительская инициатива», сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Как объяснил глава ОПИ Олег Павлов, причиной стало обнаружение в лапше одного из видов генно-модифицированной сои, который запрещен в России. Он подчеркнул, что данный вид сои не зарегистрирован в стране, а вред его для здоровья не изучен.

Официально лапшу Nissin не продают в России, так как по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» запрещено использовать ГМО, не прошедшие государственную регистрацию.

Однако продукт свободно продается в интернет-магазинах. При этом на упаковках лапши информации о ГМО нет, либо там говорится, что генетически модифицированная соя не использовалась при производстве. В ОПИ считают, что таким образом продавцы и агрегаторы нарушают закон «О защите прав потребителей». В частности, право граждан на надлежащую информацию о товаре.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!