На острове Русский завершилось строительство образовательного комплекса

Учебный процесс во всех учреждениях культурно-образовательного комплекса начнется в сентябре

13:26, 27 мая 2023 Общество
1 я.jpg
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Филиал Центральной музыкальной школы на острове Русский получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Учебный процесс во всех учреждениях культурно-образовательного комплекса начнется в сентябре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как рассказал заместитель председателя правительства России Марат Хаснуллин, строительство завершено на всех объектах культурно-образовательного комплекса на острове Русский.

«Последним зданием, получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, стал филиал Центральной музыкальной школы. Это позволит с сентября начать учебный процесс во всех учреждениях на острове. Здесь смогут учиться за счет бюджета почти 550 учеников из разных регионов страны. Ранее обучение уже началось в образовательных блоках культурных комплексов в Калининграде и Кемерово, рассчитанных на 600 мест», – сказал Марат Хуснуллин.

Комплекс, площадью 90 тысяч кв.м., включает девять зданий: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы имени Петра Чайковского, образовательную школу с двумя бассейнами, два интерната для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств, а также три многоквартирных дома с меблированными квартирами для преподавателей и артистов.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, на всех этапах строительства осуществлялся контроль этого значимого для региона объекта, были привлечены специалисты из Республики Беларусь.

Напомним, культурный кластер во Владивостоке – один из четырех проектов, реализуемых в стране по поручению президента РФ Владимира Путина. Строительство ведется на двух площадках: на острове Русском и сопке Орлиное гнездо – там будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!