Во Владивостоке состоялся X-й юбилейный «Зеленый Марафон»

На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы

8:53, 22 мая 2023 Общество
66010c2b-e730-4578-a85a-d1f89b3bc60d.jpg
Фото: Елизавета Драгомирова

20 мая 2023 года во Владивостоке, на побережье бухты Золотой Рог, в десятый раз прошел благотворительный «Зеленый марафон», организатором которого традиционно выступил Сбер. В этом году партнерами соревнований стали Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и платформа СберВместе. На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы, сообщает РИА VladNews.

На торжественном открытии «Зеленого Марафона» присутствовали председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка: 

«Традиционно «Зеленый Марафон» собирает самых энергичных людей нашей страны, и мне очень приятно быть сегодня здесь, во Владивостоке, где очень много внимания уделяется спорту, начиная с губернатора, Олега Николаевича Кожемяко, и всех жителей Приморского края. Сегодня пройдут детский и инклюзивный забеги, и основной забег на марафонскую дистанцию 4,2 км. Желаю всем участникам успешного преодоления дистанции.

Напомню, что наш «Зеленый Марафон» - это масштабное благотворительное мероприятие. Совместно с благотворительным фондом Сбербанка “Вклад в будущее” здесь стартовал сбор средств в поддержку акции “Мир открытых возможностей” для детей с особенностями развития».  

Участников забега и гостей праздника с открытием Зеленого марафона от лица губернатора Приморья Олега Кожемяко поздравил министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов.

Жан Кузнецов, министр физической культуры и спорта Приморского края:

«Выражаю слова искренней благодарности руководству Сбербанка за организацию этого масштабного мероприятия и продвижение массового спорта и здорового образа жизни среди населения. Сегодня самые подготовленные участники забега финишируют в числе первых, но гораздо важнее то, что каждый из вас одержит личную победу над собой уже потому, что участвует в «Зеленом марафоне». Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения и самых высоких достижений».

В рамках марафона состоялся детский забег на 420 м, в котором приняли участие дети в возрасте от 7 до 13 лет. Любители скандинавской ходьбы и участники инклюзивного забега преодолели ту же дистанцию.

Для зрителей и болельщиков организаторы подготовили интересную развлекательную программу с участием творческих коллективов города, интерактивные шоу, благотворительные зоны и экологические локации.  

В этом году «Зеленый марафон» дал старт благотворительной акции «Мир открытых возможностей» в поддержку детей с особенностями ментального развития. Благодаря акции каждый может помочь детям и их семьям, поддержав некоммерческие организации, которые помогают детям с особенностями развития и опытом сиротства занять своё место в жизни, подготовиться к обучению в школе, научиться общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Сбер уже внес благотворительный взнос в размере 10 млн рублей и предлагает всем неравнодушным гражданам присоединиться к акции. Она продлится до 1 сентября 2023 года.

Присоединиться к акции смогут и те, кто побегут «Зеленый марафон» онлайн, — с помощью бесплатного мобильного приложения «НаСпорте». Если пользователь включит трекер 20 мая — на старте «Зеленого марафона» или в любой точке России, — то каждый километр, который он пробежит, Сбер приравняет к 100 рублям и направит эти средства в фонд «Вклад в будущее» на поддержку детей с особенностями развития.

На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #1 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #2 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #3 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #4 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #5 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #6 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #7 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #8 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #9 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #10 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #11 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #12 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #13 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #14 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #15 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #16 На беговую дорожку длинной в 4,2 км вышли более 1600 жителей Владивостока и гостей краевой столицы #17

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!