Православные в Приморье отмечают Благовещение

В этот день нельзя работать или заниматься домашним трудом

14:31, 7 апреля 2023 Общество
76332-8_b.jpg
Фото: Владивостокская Епархия

Сегодня, 7 апреля, православные приморцы отмечают праздник Благовещение — один из главных в церковном календаре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Владивостокскую Епархию.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца.

Именно в этот архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя мира. «Благая весть» в переводе на современный язык — это радостная, добрая, хорошая новость.

По традиции в этот день православные слушают литургию и совершают малый крестный ход. С собой верующие приносят лилии — символ праздника. Также в этот день принято выпускать белых голубей. Считается, что эти птицы, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

Праздник в этом году выпал на Великий пост. Согласно церковному уставу, постящимся 7 апреля разрешается есть вареную пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу.

В народе Благовещение Пресвятой Богородицы воспринимают в том числе и как символ прихода весны. В этот день нельзя работать или заниматься домашним трудом, о чем свидетельствует поговорка про Благовещение: «Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает». 

Дата Благовещения никогда не сдвигается и иногда совпадает с Пасхой. Но в 2023 году Светлое Христово Воскресение православные будут отмечать 16 апреля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!