Российское программное обеспечение подорожало на 30-50%

Это связано с уходом западных конкурентов

2:18, 1 апреля 2023 Экономика
интернет нет.jpg
Фото: freepik.com

С марта 2022 года отечественные разработчики программного обеспечения повысили цены примерно на 30–50%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Коммерсантъ.

Отмечается, что это связано с уходом западных конкурентов с рынка России, а также с дополнительными инвестициями и расширением штата сотрудников.

«Динамика особенно заметна в системном ПО, офисном и в системах управления предприятиями», — рассказал директор технологической практики «Технологии доверия» Юрий Швыдченко.

После начала специальной военной операции на Украине многие крупные иностранные разработчики ограничили продажи в России, включая Microsoft, Oracle, Cisco и других.

Эксперты отрасли подтвердили, что в Минцифры просили разработчиков не повышать цены, поскольку IT-отрасли и так предоставлено достаточное количество льгот и преференций. При этом собеседник уточнил, что контролем цен в РФ в целом занимаются не в Минцифры, а в ФАС.

«Главной причиной увеличения цен на российское ПО стало повышение зарплат программистов для их удержания в стране и обучения, сложности с закупкой оборудования и другие составляющие», -  заявил директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!