Прокуратура требует вернуть пляж «Юбилейный» в собственность Владивостока

По факту предоставления частным компаниям популярного пляжа возбуждено уголовное дело

16:16, 30 марта 2023 Общество
thumb_470199_news_xxxl.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

По факту предоставления частным компаниям популярного пляжа «Юбилейный» центре Владивостока площадью 1,3 га возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. В пресс-службе прокуратуре Приморского края уточнили, что надзорный орган будет добиваться возвращения пляжа в краевую собственность.

В феврале 2005 года КГУП Госнедвижимость продала с аукциона здание по улице Набережной, 7а во Владивостоке и расположенный поблизости корабельный пирс с пристройкой. В ходе проверки выяснилось, что в аукционе принимали участие два юридических лица, учредителями которых являлись аффилированные юридические лица, принадлежащие одному и тому же человеку.

В апреля 2005 года объекты перепроданы между этими же организациями и уже в мае на основании постановления Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края новому собственнику объекта недвижимости для обеспечения его эксплуатации предоставлен земельный участок.

Постановлением не только не определены площадь и границы земельного участка, но и не указано его расположения в природоохранной зоне. В дальнейшем, при оформлении права собственности на землю, организации предоставлены свыше 1,3 Га на территории пляжа «Юбилейного», границы которого также совпали с входами в защитное сооружение гражданской обороны.

Прокурор Приморского края предъявил исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи здания и корабельного пирса, а также отсутствующим право собственности на земельный участок.

По факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело. Ход и результаты его расследования находится на контроле в прокуратуре.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!