Цены на авиабилеты значительно выросли

По сравнению с допандемийными значениями стоимость выросла на 151%

19:26, 30 марта 2023 Экономика
самолет.jpg
Фото: freepik.com

Средняя цена авиабилета на международных перелетах увеличилась на 151% по сравнению с допандемийными значениями, сообщает РИА VladNews со ссылкой на исследование компании «Аэроклуб».

«Было существенное увеличение стоимости международных перевозок, в настоящее время я не могу сказать с точностью до процентов, в два-три раза, тем не менее, я думаю, заметили это все. Причин несколько: изначально подорожание началось из-за пандемии коронавируса, поскольку рынок авиаперевозок во всем мире практически встал на паузу, ряд направлений до сих пор так и не открылись после пандемии и не восстановился рынок. Конечно же, это оказало влияние на стоимость перевозок. Это расходы авиакомпаний, не приносящие никаких доходов», — пояснил Александр Мишин, независимый эксперт в сфере авиаперевозок.

В экономклассе средняя цена авиабилета в настоящее время составляет 47 тысяч рублей. Это на 63% больше, чем годом ранее, и на 151% больше, чем в допандемийном 2019-м году. Бизнес-класс на перелетах за границу в одну сторону в среднем обходился деловым туристам в 160 тысяч рублей, что на 37% дороже значений 2021 года и на 63% больше, чем в 2019-м году.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!