В Приморье в губернаторских выборах не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Депутаты отменили поправку в Избирательный кодекс Приморского края

13:30, 29 марта 2023 Общество
thumb_292239_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края отменили поправку в Избирательный кодекс Приморского края о возможности участия в губернаторских выборах кандидатов-самовыдвиженцев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевой парламент.

Ее приняли пять лет назад – перед выборами-2018, на которых победил самовыдвиженец Олег Кожемяко. И если тогда нынешний глава региона, поддерживая поправку, говорил, что выборы только лишь от политических партий являются недемократичными, то нынешний запрет обусловили заботой о гражданах, которые не могут пройти муниципальный фильтр.

«Если мы говорим про уровень муниципального самоуправления, то здесь, конечно, соревнуются между собой люди, а политика во многом ни при чём, — отметил депутат от ЛДПР Андрей Андрейченко. — Но если мы говорим про такой уровень выборов, то, конечно, здесь нужно подчёркивать роль политических партий. Это выборы губернатора, выборы в Госдуму. Если человек представляет политическую силу, то он должен всё-таки ассоциироваться с этой политической силой. Эту систему надо только развивать. И ещё один аргумент на случай, если будут вопросы, дескать, мы кого-то ограничиваем. Если человек не может договориться с несколькими десятками политических партий, которые у нас существуют и зарегистрированы, то, наверное, не стоит ему свою кандидатуру подавать».

За поправку проголосовали 25 депутатов, 11 выступили против. За второе чтение законопроекта об изменениях Избирательного кодекса также высказались 25 депутатов, а 11 остались против. Таким образом, решение было принято.

Напомним, выборы губернатора Приморья пройдут в Единый день голосования – 10 сентября.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!