Школьники Находки ненадолго стали профессиональными химиками

Ребята провели анализ нескольких образцов йогуртов и искали крахмал в колбасе и хлебе

20:53, 29 марта 2023 Общество
1.png
Фото: пресс-служба НЗМУ

Первоклассная профориентация прошла в одной из школ Находки. Учащиеся провели несколько экспериментов: смешивали воду с компонентами, искали крахмал в знакомых продуктах. Учителем выступила начальник лаборатории санитарно-экологического контроля АО «Находкинский завод минеральных удобрений» Ксения Мишкова. Школьникам понравилось проводить опыты и знакомиться с химией, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу НЗМУ.

В находкинской Гимназии №1 учащиеся 1 «А» класса смогли поближе познакомиться с профессией химика. В этом им помогла Ксения Мишкова, начальник лаборатории санитарно-экологического контроля АО «Находкинский завод минеральных удобрений» (НЗМУ). Урок прошел в рамках работы над долговременным проектом «Профессии моих родителей».

«Детям сложно определиться, кем они хотят стать, когда вырастут. Задача взрослых — помочь им. Поэтому мы буквально с первых школьных дней приглашаем к нам представителей разных профессий, знакомим с разнообразием специальностей, чтобы у ребят было понимание и выбор, чтобы они сами создавали себе цели и двигались к их достижению», — отметила Оксана Новикова, классный руководитель 1 «А» класса.

В ходе первоклассной профориентации ребята смешивали воду с несколькими компонентами, определяли по Ph-тесту, какая среда получилась в растворе — кислотная или щелочная. Затем любознательные школьники исследовали хлеб, бананы и колбасу и капусту на наличие крахмала. Также юные химики проверили качество разных образцов йогурта. Дети остались в восторге. Стоит отметить, что ребятам понравилось проводить эксперименты и узнавать новое о химии.

 

«Химия, как фокусы! Я мечтал в таком поучаствовать. Теперь хочу стать химиком, проводить разные эксперименты. Даже взрывы иногда бывают, я немного расстроился, что сегодня их не было. Но мне очень понравилось», — поделился впечатлениями Михаил Пеньков, ученик 1 «А» класса. 

Специалист НЗМУ Ксения Мишкова считает, что данная наука может быть интересна в любом возрасте, как и профессия химика.

«Хочется донести до ребят, что зарабатывать можно не только блогерством. И с появлением такого масштабного проекта, как НЗМУ, сфера, где могут работать люди с техническим образованием, в том числе с химическим, расширяется. Химия окружает нас везде: от ярких леденцов до средств для мытья посуды. Дети уже понимают основы, им это интересно», — прокомментировала Ксения Мишкова.

Отметим, в школах Находки помимо уроков химии НЗМУ проводит экоуроки. Специалисты рассказывают о правильной сортировке мусора, его переработке, а также о том, какую опасность представляет батарейка, которую выкинули в мусорку. Кроме этого школьники узнают о работе очистных сооружений на современных производствах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!