Молоко из Приморья будут отправлять по трубам в Китай

В 2022 году на КНР приходилось около 63% общего объема продукции агропромышленного комплекса края

10:50, 28 марта 2023 Общество
9bcy7ps97jxpsvwoidjuu6w6qft03e0d.jpg
Фото: правительство Приморского края

Компания «Гринагро» намерена построить логистический центр для экспорта молока в КНР, в том числе по трубопроводу. Всего в 2022 году из Приморья в КНР было отправлено свыше 1,5 миллиона тонн продукции. Край также наращивает экспорт зерновых и сои, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Приморье поставляет в Китай зерновые и соевые бобы, а теперь регион намерен отправлять в страны АТР молоко и свинину. В прошлом году на Китай приходилось около 63% общего объема продукции агропромышленного комплекса Приморья.

«Всего в 2022 году в КНР экспортировано более 1,5 миллиона тонн продукции АПК, в том числе 620 тысяч тонн соевых бобов и 552,4 тысячи тонн кукурузы, а также рыбы и морепродуктов почти 253 тысячи тонн», – отметил министр сельского хозяйства Андрей Бронц.

Приморье наращивает экспорт зерновых и сои. В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты по производству мяса птицы, свинины, молока и молочной продукции. Компания «Русагро-Приморье» готова поставлять свинину и субпродукты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Китай. «Гринагро» планирует строительство логистического центра для экспорта молочной продукции в КНР, в том числе по трубопроводу через пункт пропуска «Марково».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!