Медвежонок Бастак после лечения в Приморье вернулся в родной лес

В ноябре истощенного косолапого нашли на помойке в ЕАО

9:48, 28 марта 2023 Общество
676.png
Фото: пресс-служба Центра «Тигр»

Худого бурого медвежонка нашли местные жители в Еврейской автономной области (ЕАО). Маленького косолапого доставили в Центр «Тигр». Специалисты откормили малыша и следили за его состоянием. Благодаря человеческой заботе медвежонок окреп и теперь может вернуться в естественную среду обитания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Центра «Тигр».

В ноябре в ЕАО местные жители нашли на помойке истощенного бурого медвежонка. Малыша доставили в Центр «Тигр», где он провел всю зиму. Его назвали Бастак. В начале марта косолапый проснулся после зимнего сна. Специалистам нужно было подготовить его к выпуску в естественную среду обитания и выяснить, сможет ли медвежонок самостоятельно добывать себе пропитание. Хищник отлично справился с поставленной задачей. Ветеринарный осмотр показал, что Бастак здоров, а вес соответствует норме.

«Несмотря на то, что медведи теряют до 30% веса за зиму, его вес составляет 50 кг, что совсем немало для годовалого медвежонка. Сейчас благоприятное время для начала самостоятельной жизни в природе - в лесу будет достаточно пищи. А это для него сейчас главное», – комментируют специалисты Центра.

Сегодня, 28 марта, медвежонка выпустили в глухой лес Еврейской автономной области, вдали от человеческого жилья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!