Семейные объятья пятнистых хищников попали в кадр в Приморье

Эту форму поведения животные проявляют в комфортных для себя условиях

18:31, 26 марта 2023 Общество
photo1679530876.jpeg
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Совсем недавно жители Приморья умилялись, как самка дальневосточного леопарда Leo 190F занималась «фитнесом», и вот спортивная мамочка продемонстрировала фотоловушке своего детеныша, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

«Фотоловушка запечатлела трогательный момент семейных объятий редких дальневосточных леопардов. Это так называемый груминг — проявление родительского и дружелюбного поведения, возможного только у особей с привязанностью друг к другу, — рассказали сотрудники нацпарка. — Эту форму поведения животные проявляют в комфортных для себя условиях».

Котенку на фото 5-6 месяцев. В таком возрасте малыши еще не отходят далеко от мамы. Семью удалось зафиксировать на родильном участке, где этот малыш появился на свет и теперь познает мир. Самки дальневосточного леопарда — очень заботливые матери. На протяжении первых 1,5 лет жизни детенышей они сопровождают и оберегают котят, отыскивают им убежища, приносят добычу, обучают охоте и выводят на «прогулки».

«Пусть у мамочки-красавицы и ее малыша все-все-все будет хорошо!», — пожелали пятнистому семейству жители Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!