Виза в Китай - как получить в Приморье

В отдельные провинции Поднебесной открыт проезд без визы

12:28, 26 марта 2023 Общество
young-family-of-three-posing-together-before-travel-vacation_23-2149205286.jpg
Фото: freepik.com

15 марта Китай объявил о начале выдачи всех категорий виз, включая туристические. Информация об этом появилась на сайте Консульства КНР  в Приморье, сообщает РИА VladNews.

Известно также, что возобновляют свое действие визы, выданные до 28 марта 2020 года с еще не закончившимся сроком действия. Однако ясности в процессе оформления долгожданного россиянами документа все еще нет. Вот все, что известно об оформлении визы на сегодняшний день:

Какие документы потребуются?

Список документов можно найти на сайте консульства, правда, он уже давно не обновлялся. В обязательный перечень входят загранпаспорт со сроком действия свыше шести месяцев и пустыми страницами для проставления визы, анкета для оформления визы, фото, бронь авиабилета и отеля, копия внутреннего паспорта и копия ранее выданных виз в Китай.

 Анкету можно заполнить онлайн на сайте, после этого распечатайте ее и распишитесь в нужных графах. На этом же сайте можно забронировать время для подачи заявления в посольстве.

Сразу несколько российских СМИ сообщают, что свободные слоты для подачи документов на визу в Китай закончились на ближайшие два месяца. Самый сильный ажиотаж замечен в Санкт-Петербурге, но и приморские туроператоры отмечают, что процесс получения заветного документа может затянуться.

«Со 2 апреля 2018 года для оформления туристической визы необходимо предоставить полис медицинского страхования, покрывающий весь период поездки (оригинал или ксерокопия)», - указано на сайте консульства.

Сколько будет стоить виза?

Сотрудники Агентства международного сотрудничества Приморья в своем тг-канале отметили, что стоимость визы составит 3300 рублей. Такую же цену можно найти на сайте консульства в таблице за 2016 год. Если стоимость не изменится, то однократная виза будет стоить 3300, двукратная - 6600, многократная – 9900.

Можно ли получить визу на границе?

Теоретически – да. С 15 марта также возобновили работу приграничные визовые агентства по рассмотрению и выдаче различных типов приграничных виз. Также можно будет оформить документ, воспользовавшись услугами турагентов, но цена его будет выше.

Без визы совсем никуда?

Консульство КНР объявило о возобновлении  безвизового въезда на остров Хайнань, безвизового въезда круизных лайнеров в Шанхай, безвизового въезда в Гуандун для групп иностранцев из Гонконга и Макао, а также безвизового въезда для туристических групп АСЕАН для въезда в Гуйлинь провинции Гуанси.

Если правила не изменятся, то допускается также 72-часовое безвизовое пребывание в китайской провинции Гуандун у транзитных пассажиров, следующих через Гуанчжоу. Предложение о безвизовом пребывании в Гуандун доступно для всех пассажиров при условии приобретения единого билета на весь перелет, вне зависимости от тарифа и класса путешествия. Воспользоваться такой возможностью могут граждане 45 стран мира, в число которых входит и Россия.

В рамках такого пребывания пассажиры не имеют права оставаться в провинции Гуандун более 72х часов, покидать пределы этого региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!