В отдаленном селе Чугуевского района наладят работу школы

Сейчас образованием детей занимаются четыре учителя.

20:15, 22 марта 2023 Общество
xwanmo212v0t1osijtyhuxmkwbvftexb.jpg
Фото: правительство Приморского края

В селе Заветное Чугуевского района, где проживают около 400 человек, работает единственная школа, которую могут закрыть. Местные жители обратились к губернатору края с просьбой наладить процесс образования детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморья.

Сейчас школьников учат всего четверо педагогов, а привлечь новые кадры на работу в Заветное не получается вот уже четыре года. При этом другого варианта обучения у детей из села практически нет: невозможно подключаться дистанционно, потому что в Заветном нет электричества (вместо него – дизельный генератор), да и возить детей за 60 километров в ближайшую Самарку проблематично.

Чтобы помочь местным жителям справиться с проблемой, Олег Кожемяко предложил отправлять педагогов из ближайших населенных пунктов в командировки в Заветное. В селе их будут обеспечивать питанием и проживанием, а также будут выплачивать командировочные.

«Можно откомандировать педагогический персонал на день-два-три в Заветное, чтобы они провели там занятия. Все, которые надо. Это позволит использовать тот педагогический потенциал, который есть сейчас в Самарке, и обучать ребят очно всем предметам», - отметил губернатор.

Кроме того Кожемяко поручил проработать возможность создания в Чугуевском округе школы-интерната для детей из отдаленных сел. В будние дни они смогут там жить и учиться, а на выходные уезжать домой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!