Чрезмерное употребление витаминов может привести к тяжелым последствиям

Особенно опасен витамин D, считает врач-гепатолог Сергей Вялов

2:24, 21 марта 2023 Общество
1 (1).JPG
Фото: freepik.com

Кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов предупредил, что чрезмерное употребление витаминов может привести к тяжелым последствиям. Особенно опасен витамин D, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Для того, чтобы правильно и сбалансировано принимать витамины врач рекомендовал обратиться к врачу. Дело в том, что прием витаминных препаратов без консультации со специалистом может привести к гипервитаминозу – большом количеству витаминов в организме.

В качестве примера Вялов привел витамин D. По его словам, злоупотребление этим веществом может негативно отразиться не только на состоянии костей, сосудов и иммунной системы, но и на когнитивных способностях человека.

«Избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей, угнетению иммунитета, нарушению тонуса сосудов, и память от этого тоже страдает. Последнее британское исследование даже говорит, что чрезмерное употребление этого витамина способствует развитию умственной отсталости», - добавил врач-гепатолог.

Вялов отметил, организм нуждается в 600-800 МЕ витамина D в сутки, между тем многие люди принимают его в значительно более высоких дозах — по 2000-4000 МЕ в день.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!