С 1 апреля изменится оплата за общедомовые нужды

Подробности озвучила экономический эксперт Наталья Казанцева

17:22, 20 марта 2023 Экономика
калькулятор.jpg
Фото: freepik.com

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева заявила, что с 1 апреля оплату общедомовых нужд будут рассчитывать по фактическому потреблению, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Прайм.

Напомним, общедомовые нужды — это траты на уборку, работу лифта, электроснабжения в доме. Их оплачивают по фактическому потреблению, либо по нормативам.

Изменения, которые утвердили в прошлом году, касаются только оплаты нормативов — теперь, с 1 апреля, суммы будут корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению. Доцент не исключила, что жители теперь будут платить меньше — если у них нет долгов, а начисления до этого проводились по повышенным нормативам. Если счетчика нет, то оплачивать нужно по нормативам, у которых теперь не будет конкретной границы.

«Это уже путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими», — отметила Казанцева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!