Юные исследователи из Находки получат льготы при поступлении в вуз

Защита проектов и исследований конкурса «Формула успеха» пройдет 3 апреля

19:40, 18 марта 2023 Общество
img_4919-scaled.jpg
Фото: НЗМУ

Льготы при поступлении в вуз получат юные исследователи — авторы лучших проектов конкурса «Формула успеха», организованного Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ) при поддержке ИМЦ «Развитие» и администрации Находкинского гороодского округа, сообщает РИА VladNews.

В Находкинском городском округе набирает обороты конкурс для учеников 5-11 классов. Ребята берут за основу исследований актуальные для родного города темы, затрагивающие экологию и экономику, и готовят по ним проекты, лучшие из которых в дальнейшем могут перерасти в полноценные научные работы. Они и дадут преференции при поступлении в ДВФУ.

На очередном этапе конкурса участники встретились с учеными, презентовали им идеи своих проектов и получили возможность «прокачать» свои работы. Совместная работа школьников и представителей научного сообщества — процесс, полезный для обеих сторон.

«Советы ученых на этапе предзащиты позволят ребятам улучшить работы, сделать их еще более актуальными, — отметил доктор технических наук, профессор ДВФУ Валерий Петухов. — Лучшие конкурсные проекты могут быть опубликованы в научных изданиях, это даст преференции при поступлении в вуз и возможность получения дополнительной стипендии. Как раз это и есть еще одна наша цель — заинтересовать ребят, чтобы они пришли к нам учиться, а после вернулись в родной город и приняли активное участие в его развитии».

Традиционно в конкурсе участвуют ученики 5-11 классов. Мальчишки и девчонки работают над актуальными для своего города темами. Так команда из школы №9 выясняет, как влияют противогололедных элементы на живые организмы на улицах Находки.

«Зимой дороги в городе обрабатывают песко-солевой смесью, — объяснили актуальность своей работы семиклассницы Анна Ожерельева и Елизавета Шабунина. — Мы решили выяснить, какие еще реагенты используются и как они влияют на живые организмы, растительность и на почву. Пока исследование в процессе, но нам очень интересно. Инициатором была наша учительница, а мы поддержали идею».

Активная научная работа школьников в рамках конкурса «Формула успеха» ведется еще с конца прошлого года. За это время конкурсанты посетили ДВФУ, встретились со студентами, которые занимаются исследовательской деятельностью, получили консультационную поддержку от специалистов НЗМУ и находкинского водоканала.

«Сверхзадача «Формулы успеха» в том, чтобы школьники освоили современные исследовательские и проектные формы деятельности, — подчеркнул руководитель отдела аналитической и проектной работы Приморского краевого института развития образования Александр Петрунько. — Это не просто: исследованиями занимаются ученые, проектами занимаются инженеры. Чтобы вступить в высокотехнологичный наукоемкий мир, нужны специальные навыки. И чем раньше они появятся, чем больше ребята «прокачаются» за школьное время, тем больше шансов, что в современную науку и высокотехнологичный бизнес региона придут креативные и талантливые специалисты».

Самый важный день для школьников-исследователей из Находки наступит 3 апреля, когда состоится защита проектов и исследований конкурса «Формула успеха».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!