Житель Якутии незаконно вывез в Казахстан 53 бивня мамонта на 8 млн рублей

Нарушитель знал, что бивни мамонта считаются культурными ценностями

1:32, 16 марта 2023 Общество
АIMG-20230206-WA0008.jpg
Фото: пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Житель Якутии контрабандно отправил в Казахстан 53 бивня мамонта стоимостью почти 8 млн рублей, возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей в крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

Нарушитель знал, что бивни мамонта считаются культурными ценностями, на их вывоз с территории России требуется заключение эксперта, который аккредитован Минкультом РФ. За таким заключением он обращался неоднократно, но получал отказ.

Понимая, что легальным способом вывезти бивни не получится, мужчина обратился к эксперту, не имеющему соответствующей аккредитации, и получил заключение на вывоз. Однако его замысел был раскрыт таможенниками.

В проведенной Минкультом экспертизе говорится, что 53 бивня относятся к культурным ценностям, а два из них имеют особое научное значение.

По словам замначальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрия Полуляха, стоимость бивней — более 7,7 млн рублей. За незаконное перемещение их за границу возбуждено уголовное дело.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!