«Папа, я подрался»: курьер новой мошеннической схемы задержан в Приморье

За совершивший обман 18-летний парень может лишиться свободы на шесть лет

10:09, 20 февраля 2023 Происшествия
thumb_489414_news_xxxl.jpg
Фото: freepik.com

Еще один мошенник схемы «Родственник попал в беду» задержан в Приморском крае. В отношении него возбуждено уголовное дело. За свои деяния злоумышленник может получить наказание в виде лишения свободы до шести лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Спасский».

68-летнему мужчине позвонил неизвестный. Звонивший представился сынок и сообщил, что подрался с парнем и теперь тот находится в реанимации. Далее «сын» передал трубку «брату пострадавшего», который сказал, что не будет подавать заявление в полицию, если мужчина передаст 270 тысяч рублей. По легенде отдать их следовало другу, о месте и времени также договорились по телефону.

Передав наличные, мужчина перезвонил своему сыну и узнал, что он стал жертвой аферистов.

По итогам оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 18-летнего местного жителя. Он оказался курьером, который и забирал деньги. Способ легкого заработка парень нашел в интернете. Организатору преступной схемы он перечислил полученные деньги через банковскую карту, при этом 5 000 рублей приморец оставил себе.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!