На Камчатке «горе-мать» защищала насильника своего ребенка в суде

Женщина давала заведомо ложные показания и принуждала к этому своего ребенка

15:59, 9 февраля 2023 Общество
Снимок веб-страницы_17-10-2022_11410_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Петропавловский следственный отдел СКР завершил расследование обстоятельств дачи ложных показаний по делу о насилии над ребенком. В лжесвидетельстве подозревают мать пострадавшей девочки.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении СКР, 28-летнюю жительницу краевого центра обвиняют по части 1 статьи 307 УК РФ о заведомо ложных показаниях.

По данным уголовного дела, гражданка сама обратилась в полицию с заявлением о том, что ее сожитель совершал насильственные действия сексуального характера над ее девятилетней дочерью. Позднее мать передумала и кардинально изменила показания. Что на это повлияло - неизвестно. По данным СКР, женщина находится в материальной зависимости от своего сожителя.

Гражданка неоднократно давала ложные показания в суде, чтобы оправдать насильника, помимо этого, она принуждала лгать и собственного ребенка, пострадавшего от рук злоумышленника. Собранная доказательственная база подтвердила причастность жителя Камчатки к совершенному преступлению.

Мужчину признали виновным в насилии над ребенком и присудили ему 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.

По факту дачи ложных показаний возбуждено уголовное дело. Фигурантка приговорена к наказанию в виде лишения свободы условно. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!