На Дальнем Востоке объемы заготовки древесины составляют около 8%

В условиях санкционного давления ситуация в лесной отрасли ухудшается

21:11, 9 февраля 2023 Общество
11.png
Фото: freepik.com

Более 30% запасов российской древесины находится на Дальнем Востоке, однако объемы заготовки составляют около 8% и к тому же уменьшаются. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО – Юрий Трутнев – отметил, что в отрасли накопился ряд проблем, который мешает работать. На совещании по вопросам лесопромышленного комплекса обсудили меры поддержки. Озвученные предложения будут доложены президенту Российской Федерации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО – Юрий Трутнев – провел совещание по вопросам лесопромышленного комплекса Дальнего Востока. В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств, представители лесопромышленных компаний.

На Дальнем Востоке расположено около 50% лесов РФ, 31% запасов древесины. Объемы заготовки составляют примерно 8% от общего объема по стране и к тому же уменьшаются.

«Объем доли лесной отрасли в региональном продукте и валовом продукте Российской Федерации по-прежнему остается, по сути дела, незначительным. В отрасли накопился целый ряд проблем, который мешает работать. Даже из того, что отмечали в беседах с присутствующими коллегами, – это непонятно зачем существующее регулирование влажности пиломатериалов со стороны Правительства России, есть проблема с выдачей разрешений СИТЕС, сложности с экспортом щепы», – отметил Юрий Трутнев.

Правительством России предоставляются меры поддержки отрасли. Благодаря этому в Приморском крае реализовано три проекта. В ТОР и свободном порту Владивосток в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли реализуется 77 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций – 34,6 млрд рублей. Из них вложено 14,1 млрд рублей. Работу получили почти 5 тыс. человек.

На совещании также отметили, что в условиях санкционного давления ситуация в лесной отрасли ухудшается. Закрылись рынки многих стран для поставки российской древесины. Обсуждались меры поддержки лесопромышленного комплекса: предложения по снижению административных барьеров в лесной отрасли, стимулированию глубокой переработки древесины, а также дополнительные меры поддержки перерабатывающих предприятий. Юрий Трутнев отметил, что озвученные предложения будут доложены президенту Российской Федерации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!