Судно под флагом Панамы с экипажем из 23 моряков задержали в порту Находки

Причиной задержания послужило техническое состояние теплохода и нарушение прав экипажа

15:00, 9 февраля 2023 Общество
419632544123.jpg
Фото: РИА VladNewsс

Судно Haven Guarger под флагом Панамы с экипажем из 23 вьетнамских моряков задержано в порту Находки из-за многочисленных замечаний к его техническому состоянию и нарушения прав экипажа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов, причиной задержания послужило техническое состояние теплохода, также на нем нарушали трудовые права моряков.

«Капитан проинформировал нас, что коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих на борту нет, а также он сообщил нам, что экипаж судна не имеет информации относительно компенсационных сумм в случае смерти моряка на борту. В индивидуальных контрактах моряков данная информация тоже отсутствует», - сообщил Николай Суханов.

Покинуть порт Находки судно сможет только после того, как капитан получит письма, а также получит разрешение на разовый проход до дока в Китае. Кроме того, Суханов заявил, что истинным владельцем судна является тайваньская компания. Она выплачивает заработную плату и несет финансовую ответственность за моряков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!