Более 28 млн. руб. направили на адаптацию жилья инвалидам Приморья

В текущем году заявления подали 12 человек

20:33, 9 февраля 2023 Общество
7hlo0vunjqecw0ayy84adqdhc68n3wjo.jpeg
Фото: Александр Сафронов

Почти 150 жителей Приморья подали заявления на компенсацию расходов на приспособление жилых помещений под нужны инвалидов. На эти цели из регионального бюджета выделили более 28 миллионов рублей. В текущем году заявления подали 12 человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Компенсация расходов на приспособление жилых помещений под нужны инвалидов потребовалась 149 жителям Приморского края. Специально для этих целей было выделено более 28 миллионов рублей. В крае также установили дополнительные меры социальной поддержки для адаптации жилых помещений под потребности людей с ограничением в передвижении и создания условий индивидуальной мобильности.

«Данные меры пользуются популярностью среди граждан с инвалидностью. С начала текущего года заявления на компенсацию приняты уже от 12 человек, в том числе и в связи с расходами на три подъемника, семь мобильных телефонов с функцией NFS и два кресла-коляски активного типа», – отметила министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

В прошлом году среди обратившихся была семья Галкиных, в которой проживают два человека с инвалидностью: у матери инвалидность I группы, у сына – инвалидность, связанная с нарушением опорно-двигательного аппарата.

«Подъемник обошелся в 385 тысяч рублей, все деньги нам компенсировали. Мы обратились в информационно-ресурсный центр “Опора” в конце октября, специалисты помогли оформить и подать заявления на компенсацию расходов, а в январе мы уже пользовались подъемником. Установка наклонного электрического подъемника – огромное подспорье для нашей семьи, раньше приходилось поднимать коляску вместе с ребенком на своих руках, а это более 150 килограммов, теперь все быстро и удобно», – поделился глава семьи Константин Галкин.

Напомним, получить консультацию по выбору и приобретению средств реабилитации, а также помощь в оформлении документов можно в информационно-ресурсном центре для инвалидов «Опора» или по телефону: 8 (423) 231-99-45.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!