Сбор пищевого стекла увеличился в Приморье

Благодаря контейнерам для раздельного накопления в месяц собирается до 100 тонн вторсырья

16:21, 9 февраля 2023 Общество
b2dl2loafgpadxz37ll37bx9fz8x5vn1.jpg
Фото: Петр Корко (Правительство Приморского края)

Объем сбора пищевого стекла увеличился в Приморском крае. В 2022 году было собрано более трех тысяч тонн вторсырья, в том числе почти 760 тонн стеклобоя. Для переработки в регионе создают экотехнопарк, который позволит сократить объем захоронения отходов и сократит количество мусорных полигонов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

К 2022 году Приморский экологический оператор (ПЭО) установил 835 контейнеров для раздельного накопления. Это позволило собирать до 100 тонн вторсырья в месяц. Всего за прошлый год была отобрана 3 371 тонна вторсырья, в том числе 758 тонн стеклобоя, запущенного в рециклинг. В бытовых отходах содержится от 12% до 15% стекла. Сделать отбор помогают сортировочные линии и контейнеры для раздельного накопления.

«Логистические компании для дальнейшей переработки купили более тысячи тонн стекольных отходов. Далее они будут переработаны в Новосибирской области, где действует стекольный комплекс со стекловаренными печами. Это ближайшее к Приморью подобное производство», – отметили в ПЭО.

Чтобы полезные отходы не возить на переработку так далеко, в регионе создают экотехнопарк.

«Это современное, экологически безопасное производство, где разместятся мощности по переработке шин, пластика, пенопласта, бумаги и стекла. Они смогут изготавливать из отходов стройматериалы, промышленный утеплитель, другие изделия. Есть интерес и у бизнеса, который готов разместить свои линии в экотехнопарке, а самое главное, что выиграет все население Приморья, так это позволит сократить объем захоронения отходов, и, как следствие, станет меньше мусорных полигонов», – подчеркнула Елена Пархоменко., заместитель председателя правительства Приморья.

По ее словам, уменьшение количества утилизируемого мусора является показателем нацпроекта «Экология».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!