В заповеднике Приморья проделали стокилометровый путь для подсчета животных

Обильные снегопады не помешали стабильной численности пятнистых оленей

15:15, 9 февраля 2023 Общество
Следы лисицы.jpg
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Традиционный Зимний маршрутный учет животных прошел в самом первом и старейшем заповеднике «Кедровая падь» в Приморье. Многочисленные следы леопардов, тигров и пятнистых оленей были зафиксированы учеными «Земли леопарда», сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Несмотря на прошедшие в начале зимы обильные осадки, численность пятнистых оленей на территории заповедника характеризуется, как стабильная. 24 сотрудников «Земли леопарда», разделились на семь групп по числу заложенных маршрутов, охватывающих всю территорию заповедника, и отправились искать следы животных. В первую очередь, для ученых было важно сосчитать количество копытных, мелких млекопитающих (куньи, зайцы, белки, птицы). Самыми распространенными на снегу стали следы пятнистого оленя, являющиеся пропитанием для редких кошек. По сравнению с прошлогодним показателем ЗМУ количество пересечений этих следов возросло почти в два раза и составило 426, что позволило сделать вывод о стабильной численности оленей, несмотря на глубокий снег. Большую роль в этом сыграла подкормка копытных в национальном парке Земля леопарда», к границам которого прилегает заповедник.

Помимо этого, были обнаружены восемь пересечений следов дальневосточного леопарда и двадцать два пересечения следов амурского тигра. По предположениям специалистов, отпечатки на следу принадлежат трем особям леопарда и трем - тигра.  

«Методика проведения ЗМУ массовых видов животных по следам отличается от таковой для редких крупных кошек тем, что прохождение маршрутов организуется на следующий день после снегопада, тогда как для учёта тигра и леопарда обычно ждут 3-5 дней, чтобы хищники успели «набродить», – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина. – В этом году учётчики прошли 100 км маршрутов. Группы начали работу утром, а вернулись с полей затемно. Собранный материал позволит оценить плотность и характер распределения животных на охраняемой территории».

Так как заповедник находится в гористой местности с высотами более 600 метров над уровнем неба, пешим группам приходилось пробираться через высокий снежный покров, местами достигающий 50 сантиметров, по долинам рек и крутым склонам хребтов. В некоторых местах специалисты прибегали к использованию снегоступов. 

Отметим, Зимний маршрутный учет до сих пор сохраняет свою актуальность для определения численности массовых видов животных.  

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!