В 2023 году граждан ждут восемь зрелищных астрономических явлений

Среди них самая большая полная Луна и кольцеобразное солнечное затмение

2:32, 9 февраля 2023 Общество
Снимок веб-страницы_8-2-2023_12732_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Жители планеты уже наблюдали за пиком метеорного потока Квадрантиды 4 января 2023 года и движением кометы C/2022 E3 (ZTF) 1 февраля, однако это далеко не все астрономические явления, которые приготовил 2023 год для граждан, сообщает РИА VladNews со ссылкой на starwalk.space.

Гибридное солнечное затмение состоится 20 апреля и будет сочетать в себе два вида затмения (полное и кольцеобразное). Они будут сменять друг друга по мере того, как тень от Луны будет двигаться по поверхности Земли. Наблюдать за процессом в полной мере смогут жители Австралии, Индонезии и Восточного Тимора, в свою очередь, население близлежащих регионов увидит частное солнечное затмение.

В небе над Европой и Америкой 17 мая можно будет лицезреть покрытие Юпитера Луной. Это значит, что планета на час исчезнет под лунным диском, а затем снова появится в небе. Для жителей других регионов это будет выглядеть, как обычное соединение —  полумесяц рядом с планетой.

Понаблюдать за движением ста метеоров в час можно будет 13 августа, когда настанет время пика метеорного потока Персеиды.

27 августа Земля окажется между Сатурном и Солнцем. Планета будет выглядеть больше и ярче, чем обычно. 

Самая большая плотная луна покажется гражданам 31 августа.

Кольцеобразное солнечное затмение 14 октября порадует только жителей Северной и Южной Америки. Однако, для граждан из США, Мексики, Белиза, Гондураса, Никарагуа, Панамы, Колумбии и Бразилии небо покажет специальное шоу "кольцо огня" -  яркий круг солнечного света вокруг Луны. В остальных регионах западной части земного шара будет наблюдать частное солнечное затмение.

3 ноября состоится противостояние Юпитера. Планета достигнет максимальной яркости и будет находиться в созвездии Овна. 

До 150 падающих звезд в небе граждане увидят 14 декабря, когда настанет пик метеорного потока Геминиды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!