Туристический поток в российские регионы вырос на 15%

Ведущими направлениями по-прежнему остаются Москва, Краснодарский край и Петербург

11:41, 8 февраля 2023 Экономика
зимний отдых.jpg
Фото: freepik.com

В этом году туристический поток в России значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. Во время новогодних праздников поток туристов в регионы составил около 12 миллионов человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на данные Министерства экономического развития России.

Спрос на российские маршруты вырос не только из-за закрытых для россиян границ на зарубежных курортах, но и из-за прошлогодних ковид-ограничений. Воспользовавшись возможностью путешествовать, россияне отправились не только на море, но и в северные районы страны.

Музейный ажиотаж наблюдался в новогодние дни в Москве, где самым популярным объектом оказалась Третьяковская галерея, а в Петербурге выстраивались очереди из желающих посетить Эрмитаж. Их гостями, по данным Минкультуры России, стали примерно по 90 тысяч человек.

По сообщению министерства, «самыми гостеприимными» остаются Вологодская и Псковская области. В Вологодской области увеличение туристического потока объясняется улучшением транспортной доступности главного зимнего туристического центра — вотчины Деда Мороза в Великом Устюге. Отметим, несмотря на то что туры в республику Карелию не становятся дешевле, в 2022 году она приняла рекордный поток туристов, превысивший 1 миллион человек, а практически все гостиницы перед зимними каникулами оказались забронированными.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!