Регулярное употребление кофе увеличивает срок жизни на 5-10 лет

Независимо от цены и качества кофе, он может помочь снизить риск опасных болезней

4:25, 8 февраля 2023 Общество
1.jpg
Фото: freepik.com

Диетолог Игорь Строков утверждает, что регулярное употребление этого бодрящего напитка может увеличить продолжительность жизни на 5-10 лет. При этом он подчеркивает, что употреблять его нужно умеренно, и это снизит риск развития рака толстой кишки, а также ряда хронических заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «МедикФорум».

Согласно данным ряда исследований, употребление кофе, будь то кофе без кофеина, молотый или растворимый, может помочь снизить риск смерти на 14%, 27% и 11% соответственно.

«Мы должны понимать, что кофе — это натуральный продукт, который помимо кофеина выделяет сотни или даже тысячи биологически активных компонентов. Они обладают противовоспалительным эффектом и антиоксидантным действием, которые, как было доказано, снижают ваши шансы получить сердечные заболевания, болезни почек и сердечную недостаточность», — пояснил Игорь Строков.

Кроме того, кофе улучшает обмен сахара, тем самым снижая вероятность развития диабета, помогает восстановить ДНК и уменьшает вероятность развития рака печени и толстой кишки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!