Пятому народному театру в Приморье быть

Артисты из Славянки признались, что готовы целоваться и хулиганить на сцене

14:47, 7 февраля 2023 Общество
кастинг3.jpg
Фото: Театр имени Горького

На 18 народных артистов в один миг пополнилась приморская Славянка. Среди них офицер запаса, учитель английского языка, воспитатель детского дома, предприниматель, сотрудник дома культуры, фотограф. В поселке городского типа — пятом населенном пункте в Приморье, открылся народный театр. С будущими звездами познакомился корреспондент РИА VladNews.

«Вы все соучастники этого действия, которое называется «народные театры», — обратился к присутствующим с напутственным словом куратор проекта, художественный руководитель Приморского академического драматического театра имени Горького Ефим Звеняцкий. — То, что происходит сегодня здесь — это для нас фантастическое событие. Снова новый город, новые люди, новый театр. Неведомое, что будет происходить и станет ведомым уже в апреле месяце».

То, что народный театр станет глотком свежего воздуха, но и привлечет в Славянку новых туристов, не сомневается глава Хасанского округа Иван Степанов.

«Для меня это очень приятное событие, что у нас на территории округа будет свой народный театр. Я был в театре на Таганке в Москве и в имени Горького во Владивостоке. И сюда приду с удовольствием — посмотрю спектакль, в котором играют наши артисты, — пообещал глава. — Кстати, народный театр разнообразит и жизнь туристов. К нам много людей приезжает отдыхать. Более возрастным людям уже не так интересно сидеть в кафе или гонять на машине во Владивосток. Сейчас они смогут и в театр сходить».

«С любовью не шутят», так называется спектакль, который поставят в Славянке. Жанр — невыдуманная история. Больше всего волнуются и ждут первых репетиций новоиспеченные артисты.

«Мне 66 лет, — не стала скрывать народная актриса Елена Демина. — Работала в школе завучем, 15 лет в администрации славянского городского поселения занималась вопросами культуры и молодежи. Не было возможности раскрыть свои таланты. Когда объявили кастинг — сразу пришла. Я люблю театр. И надеюсь, что несмотря на возраст у меня все получится. Хочется читать монологи и стихи со сцены, а еще сыграть хулиганку».

Офицера запаса Александра Тарасенко на кастинг привела супруга. Мужчина посмотрел на все происходящее и решил не зарывать свой талант в землю. Жюри он покорил стихотворением на немецком языке.

«Периодически Дедом Морозом подрабатываю, поэтому решил и попробовать, — улыбнулся Александр. —  Читал стихотворение на немецком языке — с детства его помню. Надеюсь возьмут в театр, потому что хочется как-то развиваться — перенять у профессиональных актеров их мастерство, а еще поучаствовать в жизни нашего поселка».

По секрету народный артист признался, что готов даже поцеловаться на сцене, если это будет нужно «ради искусства».

«Важно не только поставить спектакль, нужно сохранить его и войти в следующий, — дал ценный совет начинающим артистам обладатель Золотой маски Ефим Звеняцкий. — Ждем премьеры, чтобы твердо заявить, что пятый народный театр в Приморском крае состоялся!»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!