Россияне стали меньше перерабатывать

Большинство граждан считают, что часть работы необходимо выполнять сверхурочно, однако не на постоянной основе.

12:38, 7 февраля 2023 Экономика
работник.jpg
Фото: freepik.com

В 2023 году россияне стали меньше работать сверхурочно, по сравнению с временем пандемии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob.

От переработок стали отказываться 24% офисных сотрудников и 23% удалённых работников. На 2020 год доли таких работников составляли 20% и 11% соответственно. Сейчас ежедневно сверхурочно трудятся 18% офисного штата и 15% удалёнщиков, в то время как во время пика пандемии эти значения были равны 21% и 22% соответственно.

Несколько раз в неделю рабочие задачи в личное время выполняют каждый пятый офисный сотрудник и каждый четвертый удаленщик. В 2020 году так отвечали 20% и 22% опрошенных соответственно. Другие респонденты заявили, что перерабатывают всего несколько раз в месяц или раз в несколько месяцев.

52% офисных работников и 53% удалённых работников, считают, что часть работы возможно выполнять сверхурочно, однако никто не обязан делать это постоянно.  Еще 40% и 42% соответственно уверены, что трудиться в личное время не стоит. С тем, что переработки нужны, согласились 6% офисных сотрудников и 7% тех, кто работает на удаленке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!