Лидер и трое участников преступного сообщества в Приморье взяты под стражу

Предварительно, результате преступных действий подозреваемых причинен ущерб в размере более 3 млрд рублей

10:00, 6 февраля 2023 Общество
руки в наручниках.jpg
Фото: freepik.com

Суд заключил под стражу лидера организованного преступного сообщества (ОПС) и трех его участников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Сообщается, что лидер группы, Антон Семикин, подозревается в организации незаконной банковской деятельности и руководстве процессом отмывания денег. Фигуранты дела, Евгений Чен, Марк Прибылев и Александр Крикун, легализовывали значительные средства через серии финансовых операций и зачисление на счета компании, занимавшейся продажей нефтепродуктов.

По версии следствия, 39-летний фигурант не позднее февраля 2017 года вступил в сговор с тремя знакомыми, которые действовали в регионе в составе организованных групп, осуществляя незаконные банковские операции. В состав ОПС также были привлечены и другие участники, отметили в СК. Для проведения незаконных банковских операций использовались счета и реквизиты более 12 подконтрольных коммерческих организаций. За процент от осуществления банковских операций члены преступного сообщества привлекали клиентов. Также они занимались легализацией денежных средств, полученных в результате незаконной банковской деятельности, и подозреваются в уклонении от уплаты налогов на сумму 2 млрд рублей.

По данным СК, результате преступных действий подозреваемых причинен ущерб в размере более 3 млрд рублей.

Коммерческим предприятиям, ставшим «клиентами» организованной преступной группы под предводительством Антона Семикинна и его соучастников Евгения Чена, Марка Прибылева, Александра Крикуна обратиться в СУ СК РФ по Приморскому краю.

Подконтрольными фигурантам организациями являются: ООО «Приморский мазут», ООО «Ривьера», ООО «Октопус», ООО «Сифудо», ООО Клабфиш», ООО ВипОйл», ООО «Транснефть», ООО «Найс», ООО «БосФор», ООО «Дорада», ООО Мегаполис», ООО «Скат», и другие.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!