С каким исходом завершаются суды с сотрудниками на удалёнке

Судебный эксперт рассказал о случаях из своей практики

18:46, 5 февраля 2023 Экономика
интернет нет.jpg
Фото: freepik.com

За последние пару лет в судебной практике произошли большие изменения при рассмотрении споров, связанных с увольнениями. Об этом рассказал старший юрист, руководитель практики трудового права компании «Технологии доверия» Алексей Дингин, сообщает РИА Vladnews.

Ряд изменений, в частности, был зафиксирован при рассмотрении конфликтных ситуаций с дистанционными работниками. Например, при сокращении штата работодатель обязан предлагать дистанционному работнику все имеющиеся у него вакантные должности, находящиеся в том числе в месте расположения компании-работодателя.

Также Дингин привел в пример дело дистанционной работницы, которая не вышла на рабочее место в офис по требованию работодателя, но при этом продолжила трудовую деятельность удаленно. Работодатель документировал факты неявки и впоследствии уволил ее за прогул. Дело дошло до Московского городского суда, который поддержал сотрудницу, указав на то, что работодатель не предоставил достаточно веских доказательств отсутствия подчиненной на рабочем месте, местоположение которого не было однозначно закреплено в ее трудовом договоре. Аргументом в пользу сотрудницы стал также тот факт, что она продолжила выполнять свои обязанности.

Ещё один случай из судебной практики – увольнение за невыход на связь. Дистанционный сотрудник не выходил на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд, в результате чего был уволен в соответствии со статьей Трудового кодекса, которая позволяет это сделать. Однако суд встал на сторону сотрудника: компания не исполнила свою обязанность потребовать письменное объяснение его поведения, перед тем как уволить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!